Programação Geral do Evento

Horário 02/06
08:00–09:00 Credenciamento
09:00–12:00 Minicursos Genética no Parque
12:00–14:00 Almoço
14:00–17:00 Minicursos Genética no Parque
19:00–19:30 Sessão solene de abertura do XXIII ENGENE
19:30–20:30 Conferência Magna:"Genética: Da produção de alimentos à saúde única"
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo (UFMG)



Horário 03/06
08:30–09:20 Genética, Evolução e Melhoramento Animal
"Citogenômica evolutiva de morcegos: Como interpertar os resultados?"
Julio Cesar Pieczarka (UFPA)
Ensino de Genética e Evolução "Desafios e perspectivas para o ensino de genética"
José Mariano Amabis (USP)
Apresentações Orais – Prêmio Jovem Geneticista
09:20–10:00 Palestra técnica Palestra técnica
10:00–10:20 Intervalo
10:20–11:10 V Simpósio Nordestino de Genética Humana e Médica
"Papel de Polimorfismos de Nucleotídeo Único (SNPs) na susceptibilidade às doenças infecciosas"
Rodrigo Feliciano do Carmo (Univasf)
Genética, Evolução e Melhoramento de Plantas
"Novas ferramentas e perspectivas da citogenética"
Andrea Pedrosa Harand (UFPE)
Genética de Microrganismos
"Prospecção de espécies de Burkholderia causadoras de podridões em bulbos de cebola no semiárido brasileiro e estratégias de manejo da doença"
Marco Aurélio Siqueira da Gama (UFRPE)
11:10–12:10 Conferência "Multiômicas no Melhoramento Animal"
Luciana Correia de Almeida Regitano (Embrapa Pecuária Sudeste)
12:10–14:00 Almoço
14:00–14:50 V Simpósio Nordestino de Genética Humana e Médica "Doping Genético: fantasia ou realidade?"
Luciana Pizzatti Barboza (UFRJ)
Genética, Evolução e Melhoramento Animal
"Codorna doméstica como modelo para genética quantitativa e melhoramento animal"
Luciano Pinheiro da Silva (UFC)
Genética de Microrganismos
"Patogênese e dinâmica das interações polimicrobianas"
Marilene Henning Vainstein (UFRGS)
Apresentações Orais – Prêmio Jovem Geneticista
14:50–15:30 Palestra técnica Palestra técnica
15:30–15:50 Intervalo
15:50–16:40 V Simpósio Nordestino de Genética Humana e Médica
"Rastreamento de mutações germinativas na Síndrome de Lynch: o que fazer com as variantes de significado incerto"
Felipe Cavalcanti Carneiro da Silva (UFPI)
Genética, Evolução e Melhoramento de Plantas

"Genômica comparativa em espécies neotropicais do gênero Spondias (Anacardiaceae)"
Cicero Carlos de Souza Almeida (UFAL)
Genética de Microrganismos
"Construção de um atlas genômico para engenharia racional de Saccharomyces cerevisiae visando a produção de etanol de segunda-geração"
Gonçalo Amarante Guimarães Pereira (Unicamp)
16:40–17:40 Conferência
Engenharia genética aplicada a casos especiais do Brasil"
Francisco José Lima Aragão (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)
18:00–19:30 Apresentação de Banners



Horário 04/06
08:30–09:20 V Simpósio Nordestino de Genética Humana e Médica
"Identificação genotípica da infecção da Helicobacterpylori associadas ao desenvolvimento de lesões gástricas: repercussão no tratamento e prevenção"
Silvia Helena Barem Rabenhorst (UFC)
Genética de Microrganismos
"Interações com hospedeiros: fungos entomopatogênicos como modelo de estudo"
Augusto Schrank (UFRGS)
Apresentações Orais – Prêmio Jovem Geneticista
09:20–10:00 Palestra técnica Palestra técnica
10:00–10:20 Intervalo
10:20–11:10 V Simpósio Nordestino de Genética Humana e Médica
"Oncogenética: Onde estamos?"
Maria Betania Pereira Toralles (UFBA)
Genética, Evolução e Melhoramento Animal
"Perspectivas sobre células pluripotentes e reprogramação celular em ruminantes"
Marcelo Tigre Moura (UNIFESP)
Genética, Evolução e Melhoramento de Plantas
Seleção de plantas para uso na floricultura"
Vivian Loges (UFRPE)
11:10–12:10 Conferência
"Hidradenite Supurativa: Análise dos componentes genéticos envolvidos com as formas adulta e pediátrica da doença"
Sérgio Crovella (UFPE)
12:10–14:00 Almoço
14:00–14:50 V Simpósio Nordestino de Genética Humana e Médica
"Investigando respostas a danos no DNA à luz solar em células xerodermapigmentosum"
Carlos Frederico Martins Menck (USP)
Genética de Microrganismos
"Burkholderia malei no estado de Pernambuco: Aspectos fenotípicos e moleculares"
Rinaldo Aparecido Mota (UFRPE)
Apresentações Orais – Prêmio Jovem Geneticista
14:50–15:30 Palestra técnica Palestra técnica
15:30–15:50 Intervalo
15:50–17:40 V Simpósio Nordestino de Genética Humana e Médica
Mesa Redonda

"A ativação do inflamassoma e sua consequência nas doenças genéticas complexas"
Paula Sandrin Garcia (UFPE), Jaqueline de Azevedo Silva (UFPE), Alessandra Pontillo (USP)
Genética, Evolução e Melhoramento Animal
Mesa Redonda

"Popularização e valorização de recursos zoogenéticos locais"
Geovergue Rodrigues de Medeiros (INSA), Marcos Jacob de Oliveira Almeida (Embrapa Meio Norte), Ronaldo Vasconcelos Farias Filho (UESB)
Genética, Evolução e Melhoramento de Plantas
Mesa Redonda

"Interação Patógeno x Planta"
Natoniel Franklin de Melo (Embrapa Semiárido), Fabienne Florence Lucienne Micheli (UESC), Francine Hiromi Ishikawa (Univasf)
18:00–19:30 Apresentação de Banners



Horário 05/06
08:30–09:20 Genética, Evolução e Melhoramento de Plantas
"Decifrando os mecanismos moleculares envolvidos na localização subcelular de proteínas em plantas"
Márcio de Castro Silva Filho
(ESALQ-USP)
Mutagênese
"Aplicação de polissacarídeos sulfatados de macroalgas marinhas na medicina regenerativa"
Susana Margarida Gomes Moreira (UFRN)
Fórum de Pesquisa e Pós-graduação
Mesa Redonda

"A pós-graduação em Genética no Nordeste"
Carlos Frederico Martins Menck (USP), Augusto Schrank (UFRGS), LucymaraFassarellaAgnez Lima (UFRN)
09:20–10:00 Palestra técnica Palestra técnica
10:00–10:20 Intervalo
10:20–11:10 Genética, Evolução e Melhoramento Animal
"Informação molecular no melhoramento genético de animais"
Luis Fernando Batista Pinto (UFBA)
Genética de Microrganismos
"Holobiontes e Hologenoma, quem somos nós?"
Leandro Lopes Loguercio (UESC)
Ensino de Genética e Evolução
"Quando o ensino de Genética traz as diferenças..."
Antonio Carlos Rodrigues Amorim (Unicamp)
11:10–12:10 Conferência
"Avanços no conhecimento sobre os mecanismos moleculares associados à resistência aos antimicrobianos no contexto na saúde única"
Mateus Matiuzzi da Costa (Univasf)
12:10–14:00 Almoço
14:00–14:50 IV WorkShop Nordestino de Genética Forense
"Análise de DNA para identificação individual no contexto dos acidentes em massa"
Natália Cybelle Lima Oliveira (Polícia Científica - PE)
Genética, Evolução e Melhoramento Animal
"Citogenômica aplicada ao estudo das relações evolutivas entre espécies dos grupos willistoni e saltans de Drosophila"
Claudia Rohde (UFPE)
Genética, Evolução e Melhoramento de Plantas
"Aplicação das Ômicas no melhoramento de fruteiras"
Claudia Fortes Ferreira (Embrapa Mandioca e Fruticultura Tropical)
14:50–15:30 Palestra técnica Palestra técnica
15:30–15:50 Intervalo
15:50–17:40 IV WorkShop Nordestino de Genética Forense
Mesa Redonda

“Genética forense no Nordeste"
Carlos Souza (SDS-PE), Silvana Magna Cavalcante do Monte (Polícia Científica PB), Valdir de Queiroz Balbino (UFRPE)
Genética de Microrganismos
Mesa Redonda

"Aplicação biotecnológicas para desenvolvimento de vacinas na interface saúde humana-animal"
Laura Helena Vega Gonzales Gil (FIOCRUZ), Silvana Beutinger Marchioro (UFBA), Abelardo Silva Junior (UFV)
Mutagênese
Mesa Redonda

"Título a confirmar"
Lucymara Fassarella Agnez Lima (UFRN), Ana Christina Brasileiro Vidal (UFPE), Mônica Lúcia Adam (UFPE)
18:00–19:00 Sessão solene de encerramento do XXIII ENGENE





Realização





Organização





Apoio





Patrocinadores Prata




 


Patrocinadores Bronze



© 2019 | XXIII Encontro de Genética do Nordeste | Todos os direitos reservados
Obrigado pela sua visita!