Programação Engene

 Home / Contato / Dúvidas? Envie-nos uma mensagem

Programação do XXII ENGENE

De 27 a 30 de novembro de 2018

Data

Horário

Atividade

27/11/2018

1º Dia (27/11/2018)

27/11/2018

8:00-9:00

Entrega de material (Secretaria do Evento)

27/11/2018

9:00-12:00

Minicursos 1 a 6 (bloco manhã)

27/11/2018

12:00-14:00

Almoço

Palestra técnica 1 (13:00-14:00)

Palestra técnica 2 (13:00-14:00)

27/11/2018

14:00-17:00

Minicursos 7 a 12 (bloco tarde)

27/11/2018

17:30

Cerimônia de abertura

27/11/2018

18:00

Conferência de abertura:

O Sol inimigo: lesando o DNA com luz UVA no caminho para o câncer de pele

Dr. Carlos Frederico Martins Menck (USP)

28/11/2018

2º Dia (28/11/2018)

28/11/2018

9:00-10:00

Abertura do III-SGHM (Simpósio de Genética Humana e Médica)

Palestra SGHM

Conferência 1:

‘RNA-binding proteins’ e seu papel na regulação pós-transcricional da expressão gênica

Dr. Samuel Goldenberg (FIOCRUZ)

28/11/2018

10:00-10:30

Intervalo

28/11/2018

10:30-12:00

Mesa-redonda 1: Estresses abióticos em plantas

Dra. Fátima Cerqueira Alvim (UESC)
Resistência a estresse biótico e abiótico em plantas por transgenia

Dr. Tercílio Calsa Junior (UFPE)
Contribuições de estudos de transcriptômica e proteômica ao melhoramento vegetal

Dra. Katia Scortecci (UFRN)
Biologia molecular vegetal aplicada à resistência a condições adversas

Jovem Pesquisador(a) a Definir



Mesa-redonda 2: Genética e recursos pesqueiros

Dr. Samuel Rezende Paiva (UACEN/Embrapa-DF)
Conservação de recursos genéticos pesqueiros no Brasil: dificuldades e perspectivas

Dra. Raquel Coimbra (UFRPE)
Repovoamento de peixes no São Francisco em bases genéticas OU Melhoramento do camarão cinza do Pacífico OU manipulação cromossômica de espécies nativas (curimatã-pacu e mariscos)

Dr. Daniel Lanza (UFRN)
Desenvolvimento de ferramentas moleculares para seleção de camarões (Litopenaeus vannamei) resistentes a viroses

Jovem Pesquisador(a) a Definir

28/11/2018

12:00-14:00

Almoço

Palestra técnica 1 (13:00-14:00)

Palestra técnica 2 (13:00-14:00)

28/11/2018

14:00-15:00

Conferência 2

A Bioinformática como Motor do Desenvolvimento Biotecnológico

Dr. Sandro José de Souza (UFRN)

28/11/2018

15:00-16:30

Mesa-redonda 3: Mutagênese Ambiental

Dra. Cláudia Rohde (UFPE)
Validação do Teste Cometa em Linhagens de Drosophila melanogaster Expostas à Radioatividade Natural

Dra. Viviane Souza do Amaral (UFRN)
Impacto da Radiação Ionizante Natural na Estabilidade de Genoma


Jovem pesquisador: Palestrante a confirmar.

28/11/2018

15:00-16:30

Mesa-redonda 4: Fórum de Pesquisa e Pós-graduação

Dr. Augusto Schrank (UFRGS, Coordenador da área CB-I/CAPES, 2010-2018).

Dr. Carlos Frederico Menck (USP, Coordenador da área CB-I/CAPES, 2018-2022)

Dra. Adriana Hemerly (UFRJ, Coordenadora da área Biotecnologia-CAPES)

Dra. Marcela Colognesi de Sá (Coordenação do Programa de Pesquisa em Biotecnologia e Recursos Genéticos- COBRG/CGAPB-CNPq)

28/11/2018

15:00-19:00

Genética na Praia

28/11/2018

16:30-17:00

Coffee break

28/11/2018

17:00-19:00

Painéis

28/11/2018

19:00

Programação cultural (Universitur)

29/11/2018

3º Dia (29/11/2018)

29/11/2018

9:00-10:00

Conferência 3

Dra. Silvia Regina Batistuzzo de Medeiros (UFRN).

Título a confirmar

29/11/2018

10:00-10:30

Intervalo

29/11/2018

10:30-12:00

Mesa-redonda 5: Genética, virulência e patogenicidade

Dra. Célia soares (UFG). Rastreamento de fatores de virulência em membros do complexo Paracoccidioides

Dra. Raquel Theodoro (UFRN). Íntrons autocatalíticos em fungos patogênicos e suas aplicações

Dr. Artur Trancoso Lopo de Queiroz (FIOCRUZ-BA).Como a Bioinformática pode te ajudar a encontrar marcadores de Doenças: Desafio do Aedes

Jovem Pesquisador a Definir.

29/11/2018

10:30-12:00

Mesa-redonda 6: Genética no melhoramento vegetal

Dra. Adriana Hemerly (UFRJ).
Biotecnologia para sustentabilidade: desenvolvimento de ferramentas visando melhorar a produtividade vegetal em resposta à sinalização ambiental

Dra. Roseane Santos (Embrapa Algodão -PB).
Ferramentas biotecnológicas para auxiliar o melhoramento de plantas

Dra. Semiramis Ramalho Ramos (Embrapa-SE)

Título a confirmar

Jovem Pesquisador a Definir.

29/11/2018

12:00-14:00

Almoço

Palestra técnica 1 (13:00-14:00)

Palestra técnica 2 (13:00-14:00)

29/11/2018

14:00-15:00

Conferência 4

Patogenicidade: hospedeiro ou substrato

Dr. Augusto Schrank- UFRGS

29/11/2018

15:00-16:30

Mesa-redonda 7: Os avanços da bioinformática e da genética na atualidade.

Dr. Rodrigo Damolin (UFRN)

Biologia de sistemas no estudo de sistemas bioquímicos

Dr. Valdir Queiroz Balbino (UFPE)

Título a confirmar

Dr. Guilherme de Oliveira (Instituto Vale)

O uso da genômica para a conservação da biodiversidade na Amazônia

Dr. José Kroll (UFRN)

Desenvolvimento de softwares e prestação de serviços em bioinformática

29/11/2018

15:00-16:30

Mesa-redonda 8: Citogenética e Citogenômica: Avanços e Contribuições

Dr. Marcelo Guerra (UFPE)

Título a confirmar

Dra. Rita de Cássia Moura (UPE).

Evidências dos mecanismos cromossômico-evolutivos e especiação em Euchroma gigantea (Coleoptera)

Dr. Wagner Molina (UFRN)

Carioevolução em peixes: Padrões e Processos

Jovem Pesquisador(a) a Definir

29/11/2018

15 as 19 h

Genética na Praia

29/11/2018

16:30-17:00

Coffee break

29/11/2018

17:00-19:00

Painéis

29/11/2018

19:00

Jantar por Adesão com Show de Forró: Casa do Matuto

30/11/2018

4º Dia (30/11/2018)

30/11/2018

9:00-10:00

Conferência 5

Transcriptomas de plantas do nordeste do Brasil: lições, implicações funcionais e aplicações

Dra. Ana Maria Benko-Iseppon (UFPE).

30/11/2018

10:00-10:30

Intervalo

30/11/2018

10:30-12:00

Mesa-redonda 9. Evolução

Dr. Sávio Torres de Farias (UFPB). Origem dos genes durante o processo de organização do sistema biológico

Dr. Sidney dos Santos (UFPA). Ancestralidade genômica e o câncer

Dr. Charbel El Hani (UFBA) (a confirmar)

Jovem Pesquisador(a) a Definir

30/11/2018

10:30-12:15

Prêmio Jovem Geneticista Categoria Pós-Graduação(Apresentações dos candidatos selecionados)

• Genética Forense, Humana eMédica

• Genômica, Bioinformática e Biologia deSistemas

• Genética, Evolução e MelhoramentoAnimal

• Genética, Evolução e Melhoramento dePlantas

• Genética deMicrorganismos

• Ensino de Genética eEvolução

• Mutagênese eFarmacogenética

30/11/2018

12:00-14:00

Almoço

Palestra técnica 1 (13:00-14:00)

Palestra técnica 2 (13:00-14:00)

30/11/2018

14:00-15:00

Conferência 6

Interações entre proteínas de reparo de DNA na regulação transcricional

Dra. Lucymara Fassarella Agnez-Lima (UFRN)

30/11/2018

15:00-16:30

Mesa-redonda 10: Melhoramento Animal

Dra. Adriana Mello de Araújo (Embrapa Meio-Norte). Evolução molecular e seleção natural dos animais domésticos

Dra. Deborah de Melo Magalhães Padilha (UnP). Papel do EGF na cultura in situ de folículos pré-antrais equinos e no perfil metabolômico

Dr. João José de Simoni Gouveia (UNIVASF). As doenças genéticas e os programas de melhoramento genético animal

Jovem Pesquisador(a) a Definir

30/11/2018

15:00-16:30

Mesa-redonda 11: (Empreendedorismo em genética). Empresas convidadas:

· Genetika

· Myleus

· Biominas

30/11/2018

16:30-17:00

Coffee break

30/11/2018

17:00-18:00

Encerramento do XXII ENGENE e Premiações

30/11/2018

Após as 18:00

Programação Cultural

Realização e apoio