Programação Engene

 Home / Programação / ENGENE

Programação do XXII ENGENE

De 27 a 30 de novembro de 2018

Horário

Atividade

Programação 27 de Novembro de 2018

8:00-9:00

Entrega de material

9:00-12:00

Minicursos 1 a 6

12:00-14:00

Almoço

14:00-17:00

Minicursos 7 a 12

17:30

Cerimônia de abertura

18:00

Conferência de abertura:

Decifrando os mecanismos moleculares envolvidos na interação planta-inseto-patógeno – Dr. Marcio de Castro Silva Filho - USP

Programação 28 de Novembro de 2018

9:00-10:00

Conferência 1:

Do genoma de vírus ao humano através da bioinformática Dra. Ana Teresa Ribeiro de Vasconcelos (LNCC)

10:00-10:30

Intervalo

10:30-12:15

Mesa-redonda 1 - Mutagênese ambiental

Uso de bioensaios de genotoxicidade no monitoramento ambiental - Dra. Deborah Arnsdorff Roubicek – CETESB, SP

Validação do Teste Cometa em linhagens de Drosophila melanogaster expostas à radioatividade natural -Dra. Cláudia Rohde -UFPE

Impacto da radiação ionizante natural na estabilidade de genoma - Dra. Viviane Souza do Amaral -UFRN

Mesa-redonda 2 - Genética de recursos pesqueiros

Conservação de recursos genéticos pesqueiros no Brasil: dificuldades e perspectivas - Samuel Rezende Paiva - Embrapa-DF

Repovoamento de peixes no são francisco em bases genéticas – Dra. Maria Raquel Moura Coimbra - UFRPE

Desenvolvimento de ferramentas moleculares para seleção de camarões (Litopenaeus vannamei) resistentes a viroses - Daniel Lanza – UFRN

12:15-14:00

Palestras técnicas (12:15-13:15)

Almoço

14:00-15:00

Conferência 2

A Bioinformática como motor do desenvolvimento biotecnológico -Dr. Sandro José de Souza -UFRN

15:00-16:45

Mesa-redonda 3 - Estresse abiótico em plantas

Resistência a estresse biótico e abiótico em plantas por transgenia - Dra Fátima Alvim - UESC (Ilhéus)

Contribuições de estudos de transcriptômica e proteômica ao melhoramento vegetal - Dr Tercílio Calsa Junior - UFPE

Biologia molecular vegetal aplicada a resistência a condições adversas - Dra. Katia Scortecci - UFRN

Mesa-redonda 4 - Fórum de pesquisa e pós-graduação

Dr. Augusto Shranck (UFRGS)

Dra. Adriana Hemerly (UFRJ, coordenadora da área Biotecnologia-CAPES)

Dra. Marcela Colognesi de Sá (Coordenação do Programa de Pesquisa em Biotecnologia e Recursos Genéticos- COBRG/CGAPB-CNPq)

16:00-19:00

Genética na Praia

16:45-17:15

Intervalo

17:15-19:00

Painéis

19:00

Programação cultural

Programação 29 de Novembro de 2018

9:00-10:00

Conferência 3

Ação genotóxica de poluentes atmosféricos – Dra. Silva Regina Batistuzzo de Medeiros - UFRN

10:00-10:30

Intervalo

10:30-12:15

Mesa-redonda 5 - Genética, virulência e patogenicidade

Beleza que mata: a dualidade de um patógeno mortal -Dra. Marilene HenningVainstein - UFRGS

Intronsautocatalíticos em fungos patogênicos e suas aplicações - Dra. Raquel Theodoro -UFRN

Como a Bioinformática pode te ajudar a encontrar marcadores de Doenças: Desafio do Aedes- Dr. Artur Trancoso Lopo de Queiroz - FIOCRUZ-BA

Mesa-redonda 6 - Genética no melhoramento vegetal

Biotecnologia para sustentabilidade: desenvolvimento de ferramentas visando melhorar a produtividade vegetal em resposta à sinalização ambiental - Dra. Adriana Hemerly -UFRJ

Ferramentas biotecnológicas para auxiliar o melhoramento de plantas - Dra. Roseane Santos - EMBRAPA -PB

Biotecnologia no desenvolvimento da agricultura no Semiárido: Bactérias Promotoras de Crescimento Vegetal no melhoramento a estresses abióticos - Dr. Carlos Henrique S. G. Meneses -UEPB

12:15-14:00

Palestras técnicas (12:15-13:15)

Illumina

Almoço

14:00-15:00

Conferência 4

Patogenicidade: hospedeiro ou substrato – Dr.Augusto Schrank- UFRGS

15:00-16:45

Mesa-redonda 7 - Os avanços da bioinformática e da genética na atualidade.

Biologia de sistemas no estudo de sistemas bioquímicos - Dr. Rodrigo Damolin- UFRN

Métodos computacionais utilizados na análise forense - Dr. Valdir Queiroz Balbino- UFPE

O uso da genômica para a conservação da biodiversidade na Amazônia - Dr. Guilherme de Oliveira - Instituto Vale

Desenvolvimento de softwares e prestação de serviços em bioinformática - Dr. José Kroll- UFRN

Mesa-redonda 8 - Citogenética: avanços e contribuições

FISH + NGS: a bola da vez – Dr. Marcelo Guerra - UFPE

Evidências dos mecanismos cromossômico-evolutivos e especiação em Euchroma gigantea (Coleoptera) – Dr. Rita de Cássia Moura - UPE

Carioevolução em peixes: padrões e processos – Dr. Wagner Molina- UFRN

16:00-19:00 h

Genética na praia

16:45-17:15

Intervalo

17:15-19:00

Painéis

19:00

Programação cultural

Programação 30 de Novembro de 2018

9:00-10:00

Conferência 5

Transcriptomas de plantas do nordeste do Brasil: lições, implicações funcionais e aplicações – Dra. Ana M. Benko-Iseppon - UFPE

10:00-10:30

Intervalo

10:30-12:15

Mesa-redonda 9 - Genética e evolução

Origem dos genes durante o processo de organização do sistema biológico - Dr. Sávio Torres de Farias- UFPB

Ancestralidade genômica e o câncer - Dr. Sidney dos Santos- UFPA

Evolução biológica e a humanidade - Dr. Fabrício Santos (UFMG)

Mesa-redonda 10 - Apresentação Prêmio Jovem Geneticista – pós-graduandos a definir

• Genética Forense, Humana e Médica

• Genômica, Bioinformática e Biologia de Sistemas

• Genética, Evolução e Melhoramento Animal

• Genética, Evolução e Melhoramento de Plantas

• Genética de Microrganismos

• Ensino de Genética e Evolução

• Mutagênese e Farmacogenética

12:15-14:00

Palestras técnicas (12:15-13:15)

Almoço

14:00-15:00

Conferência 6

Interações entre proteínas de reparo de DNA na regulação transcricional -Dra. Lucymara Fassarella Agnez-Lima - UFRN

15:00-16:45

Mesa-redonda 11 - Genética no melhoramento animal

Evolução molecular e seleção natural dos animais domésticos - Dra. Adriana Mello de Araújo - EMBRAPA Meio-Norte

As doenças genéticas e os programas de melhoramento genético animal - João José de Simoni Gouveia - UNIVASF

Biologia molecular como ferramenta para melhoria da sanidade de organismos aquáticos - Mateus Mattiuzzi - UNIVASF

Mesa-redonda 12 - Empreendedorismo em genética

Biominas - Eduardo Soares

Genomika - Marcel Caraciolo

Myleus - Rafael Melo

16:45-17:15

Encerramento e premiações

Realização e apoio




Patrocínio