Programação Engene

 Home / Programação / Genética médica

Programação do IV-SGHM (Simpósio de Genética Humana e Médica)

De 28 e 29 de novembro de 2018

TODAS AS PALESTRAS DO SIMPÓSIO DE GENÉTICA HUMANA E MÉDICA SERÃO NA SALA JACARANDÁ I.

Data

Horário

Atividade

28/11/2018

1º Dia (28/11/2018)

28/11/2018

8:00-9:00

Entrega de material (Secretaria do Evento)

28/11/2018

8:45-9:00

Abertura do IV Simpósio de Genética Humana e Médica (SGHM)

28/11/2018

9:00-10:00

Conferência 1:

João Bosco de Oliveira Filho (UFPE)

Medicina de precisão na era da Genômica

28/11/2018

10:00-10:30

Intervalo

28/11/2018

10:30-12:15

Mesa-redonda 1 - Doenças neurodegenerativas


Clécio de Oliveira Godeiro Júnior (UFRN)
Doença de Parkinson, fatores genéticos

João Ricardo Mendes de Oliveira (UFPE)
Bases genéticas das calcificações cerebrais hereditárias

Claudio Marcos Teixeira de Queiroz (UFRN)
Neurobiologia

28/11/2018

12:15-14:00

Almoço

Palestras técnicas

28/11/2018

14:00-15:00

Conferência 2:

Tirzah Braz Petta Lajus (UFRN)

Aconselhamento genético e câncer hereditário no RN

28/11/2018

15:00-15:45

Mesa-redonda 2 - Arboviroses e doenças inflamatórias


Josélio Maria Galvão de Araújo (UFRN)
Dengue, Zika e Chikungunya no Rio Grande do Norte: Avanços e Desafios

Mario Emílio Dourado (UFRN)
Relação entre o zika vírus e a Síndrome de Guillain-Barré

28/11/2018

15:45-16:45

Conferência 3:

Em breve o conferencista

Testes genéticos para Transtorno do Espectro Autista (TEA)

28/11/2018

16:45-17:15

Intervalo

28/11/2018

17:15-19:00

Sessão de Painéis

29/11/2018

2º Dia (29/11/2018)

29/11/2018

9:00-10:00

Conferência 4:

Kleber Luz (UFRN)

Microcefalia e Zika

29/11/2018

10:00-10:30

Intervalo

10:30-12:15

Mesa-redonda 3 - Doenças raras no NE


Julliane Tamara A. de Melo Campos (UFRN)
Síndrome de Berardinelli: o impacto da deficiência do tecido adiposo no metabolismo

Silvana Santos (UEPB)
Deficiência intelectual no NE

João Neri (SESAP)
Pacientes MPS no NE, como está o tratamento?

29/11/2018

12:15-14:00

Almoço

Palestras técnicas

29/11/2018

14:00-15:00

Conferência 5

Vera Lúcia Gil da Silva Lopes (UNICAMP)

Consolidação de estratégia multicêntrica em genética para base de dados clínicos e investigação diagnóstica de fendas orofaciais

29/11/2018

15:00-16:45

Mesa-redonda 4 – Genética do câncer


Vivian Silbiger (UFRN)
Análise genômica para determinação da predisposição ao carcinoma tireoidiano

Norma Lucena Cavalcanti Licinio da Silva (FIOCRUZ-PE/IMIP)
Contribuição de moléculas imunoregulatórias no câncer de colouterino

Roberto César Pereira Lima Júnior (UFC)
Estudo de polimorfismos de receptores toll-like tipo 4 como fatores preditivos de susceptibilidade à toxicidade associada à quimioterapia antineoplásica

29/11/2018

16:45-17:15

Intervalo

29/11/2018

17:15-19:00

Sessão de Painéis

Realização e apoio




Patrocínio