Programação 13/04/2021


Horário Atividade
09:00 - 12:00 Minicurso I - Análise de expressão gênica por PCR em tempo real (Roberta Lane de Oliveira Silva – Univasf)
Minicurso II - Introdução a Análise de Transcriptomas (Flavia Figueira Aburjaile – UFPE e Joel Fonseca Nogueira – Univasf)
Minicurso III - Introdução à revisão sistemática e metanálises (Valter Cruz Magalhães – UFLA)
Minicurso IV - Seleção Genômica em plantas (Tiago Lima do Nascimento -UEFS)
Minicurso V - Introdução à métodos de análise filogeográfica e filogenética de grupos naturais (Rodrigo César Gonçalves de Oliveira – UFPE)
Minicurso VI - Epigenética e seus efeitos nos organismos (José Ribamar Costa Ferreira Neto – UFPE)
Genética em Casa
12:00 - 14:00 Almoço
14:00 - 17:00 Minicurso VII - Análise funcional de dados de transcriptomas (Flavia Figueira Aburjaile – UFPE e Joel Fonseca Nogueira – Univasf)
Minicurso VIII - Princípios da Farmacogenética (Ronaldo Celerino da Silva – UFPE)
Minicurso IX - Coleta e armazenamento de amostras biológicas para análise de DNA (Noely Bastos Cavalcante e Crislane Miranda Latinho - Polícia Científica/Civil de Pernambuco)
Minicurso X - Edição do genoma em Plantas através de CRISPR / Cas9 (José Diogo Cavalcanti Ferreira – IFPE)
Minicurso XI - Estudos de associação genômica em animais de produção (Valdecy Aparecida Rocha da Cruz – UFBA)
Minicurso XII - Biotecnologia de Vacinas (Lindomar José Pena – FIOCRUZ)
Genética em Casa
19:00 - 19:30 Sessão solene de abertura do XXIII ENGENE
19:30 - 20:30 Conferência Magna: "One Health: uma visão holística de fazer ciência" Vasco Ariston de Carvalho Azevedo (UFMG)


Programação 14/04/2021


Horário Atividades
08:30 - 09:20 Genética, Evolução e Melhoramento Animal (Palestra) "Citogenômica evolutiva de morcegos: Como interpertar os resultados?" Julio Cesar Pieczarka (UFPA) Ensino de Genética e Evolução (Palestra) "Desafios e perspectivas para o ensino de genética" José Mariano Amabis (USP) Genômica, Bioinformática e Biologia de Sistemas (Palestra) "De genomas aos metagenomas: as etapas e desafios na montagem de sequências" Rommel Thiago Juca Ramos (UFPA)
09:20 - 10:00 Palestra técnica BPI Biotecnologia: "Biotecnologia Genômica" Caio Munhoz Theodoro (Diretor de Operações e Negócios, BPI Biotecnologia)
10:00 - 10:20 Intervalo
10:20 - 11:10 V Simpósio Nordestino de Genética Humana e Médica (Palestra) "Papel de Polimorfismos de Nucleotídeo Único (SNPs) na susceptibilidade às doenças infecciosas" Rodrigo Feliciano do Carmo (Univasf) Genética, Evolução e Melhoramento de Plantas (Palestra) "Novas ferramentas e perspectivas da citogenética" Andrea Pedrosa Harand (UFPE) Genética de Microrganismos (Palestra) "Prospecção de espécies de Burkholderia causadoras de podridões em bulbos de cebola no semiárido brasileiro e estratégias de manejo da doença" Marco Aurélio Siqueira da Gama (UFRPE)
11:10 - 12:10 Conferência: "Multiômicas no Melhoramento Animal" Luciana Correia de Almeida Regitano (Embrapa Pecuária Sudeste)
12:10 - 14:00 Almoço
14:00 - 14:50 V Simpósio Nordestino de Genética Humana e Médica (Palestra) "Doping Genético: fantasia ou realidade?" Luciana Pizzatti Barboza (UFRJ) Genética, Evolução e Melhoramento Animal (Palestra) "Codorna doméstica como modelo para genética quantitativa e melhoramento animal" Luciano Pinheiro da Silva (UFC) Genética de Microrganismos (Palestra) "Patogênese e dinâmica das interações polimicrobianas" Marilene Henning Vainstein (UFRGS)
14:50 - 15:30 Palestra técnica Analítica "Boas Práticas de Pipetagem para Resultados Mais Consistentes" Eduardo Oliveira (Gerente de produtos da Analítica)
15:30 - 15:50 Intervalo
15:50 - 16:40 Genética, Evolução e Melhoramento de Plantas (Palestra) "Genômica comparativa em espécies neotropicais do gênero Spondias (Anacardiaceae)" Cicero Carlos de Souza Almeida (UFAL) Genética de Microrganismos (Palestra) "Coronavirus emergentes no mundo" Lindomar José Pena (FIOCRUZ) Genética de Microrganismos (Palestra) "Diagnóstico de Doenças Infecciosas Utilizando CRISPR e Smartphones" Luis Gustavo Carvalho Pacheco (UFBA)
16:40 - 17:40 Conferência: "Engenharia genética aplicada a casos especiais do Brasil" Francisco José Lima Aragão (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)
17:40 - 20:40 Apresentação oral dos trabalhos selecionados para o "Prêmio ENGENE Jovem Geneticista", modalidade pós-graduação
18:00 - 19:30 Apresentação de Banners



Programação 15/04/2021

Horário Atividade
08:30 - 09:20 V Simpósio Nordestino de Genética Humana e Médica (Palestra) "Identificação genotípica da infecção da Helicobacterpylori associadas ao desenvolvimento de lesões gástricas: repercussão no tratamento e prevenção" Silvia Helena BaremRabenhorst (UFC) Genética de Microrganismos (Palestra) "Interações com hospedeiros: fungos entomopatogênicos como modelo de estudo" Augusto Schrank (UFRGS) Genética, Evolução e Melhoramento de Plantas (Palestra) "Agave: a cana de açucar do sertão brasileiro" Marina Pupke Marone (Unicamp)
09:20 - 10:00 Palestra técnica Qiagen "Vamos pensar digital em PCR? Sistema QIAcuity - inovação que simplifica sua PCR digital" Danielle Ferreira e Silva (Customer Solution Manager – Foundation & PCR, QIAGEN)
10:00 - 10:20 Intervalo
10:20 - 11:10 V Simpósio Nordestino de Genética Humana e Médica (Palestra) "Oncogenética: Onde estamos?" Maria Betania Pereira Toralles (UFBA) Genética, Evolução e Melhoramento Animal (Palestra) "Fatores de transcrição no controle da pluripotência e reprogramação celular" Marcelo Tigre Moura (UNIFESP) Genética, Evolução e Melhoramento de Plantas (Palestra) "Seleção de plantas para uso na floricultura" Vivian Loges (UFRPE)
11:10 - 12:10 Conferência: "Hidradenite Supurativa: Análise dos componentes genéticos envolvidos com as formas adulta e pediátrica da doença" Sérgio Crovella (UFPE)
12:10 - 14:00 Almoço
14:00 - 14:50 V Simpósio Nordestino de Genética Humana e Médica (Palestra) "Investigando respostas a danos no DNA à luz solar em células xerodermapigmentosum" Carlos Frederico Martins Menck (USP) Genética de Microrganismos (Palestra) "Alterações morfofisiológicas e epigenéticas na interação planta/bactéria em condições de déficit hídrico" Carlos Henrique Salvino Gadelha Meneses (Universidade Estadual da Paraíba) Genômica, Bioinformática e Biologia de Sistemas (Palestra) "Aplicações da pangenômica na taxonomia, probiose e terapêuticos", Siomar de Castro Soares (UFTM)
14:50 - 15:30 Palestra técnica Illumina. "Introdução a tecnologia Illumina de sequenciamento" Gustavo Gasparin (Especialista de aplicações na Illumina)
15:30 - 15:50 Intervalo
15:50 - 17:40 V Simpósio Nordestino de Genética Humana e Médica (Mesa Redonda) "A ativação do inflamassoma e sua consequência nas doenças genéticas complexas" Paula Sandrin Garcia (UFPE), Alessandra Pontillo (USP), Ronaldo Celerino da Silva (UFPE) Genética, Evolução e Melhoramento Animal (Mesa Redonda) "Popularização e valorização de recursos zoogenéticos locais" Geovergue Rodrigues de Medeiros (INSA), Marcos Jacob de Oliveira Almeida (Embrapa Meio Norte), Ronaldo Vasconcelos Farias Filho (UESB) Genética, Evolução e Melhoramento de Plantas (Mesa Redonda) "Interação Patógeno x Planta" Natoniel Franklin de Melo (Embrapa Semiárido), Fabienne Florence Lucienne Micheli (UESC), Francine Hiromi Ishikawa (Univasf)
18:00 - 19:30 Apresentação de Banners
18:00 - 19:30 Apresentação oral dos trabalhos selecionados para o "Prêmio ENGENE Jovem Geneticista", modalidade pós-graduação



Programação 16/04/2021


Horário Atividades
08:30 - 09:20 Genética, Evolução e Melhoramento de Plantas (Palestra) "A pathogenic fungus modulates plant and insect responses for its owninfection" Márcio de Castro Silva Filho (ESALQ-USP) Mutagênese (Palestra) "Aplicação de polissacarídeos sulfatados de macroalgas marinhas na medicina regenerativa" Susana Margarida Gomes Moreira (UFRN) Fórum de Pesquisa e Pós-graduação (Mesa Redonda) "Avaliação de programas de pós-graduação na área de Ciências Biológicas 1" Carlos Frederico Martins Menck (USP), Augusto Schrank (UFRGS), Lucymara Fassarella Agnez Lima (UFRN)
09:20 - 10:00 Palestra técnica Bayer “Biotecnologia Vegetal aplicada a agricultura” Edson Kemper (Líder da unidade da Bayer em Petrolina)
10:00 - 10:20 Intervalo
10:20 - 11:10 Genética, Evolução e Melhoramento Animal (Palestra) "Informação molecular no melhoramento genético de animais"Luis Fernando Batista Pinto (UFBA) Genética de Microrganismos (Palestra) "Holobiontes e Hologenoma, quem somos nós?" Leandro Lopes Loguercio (UESC) Ensino de Genética e Evolução (Palestra) "Quando o ensino de Genética traz as diferenças..." Ana de Medeiros Arnt (Unicamp)
11:10 - 12:10 Conferência: "Avanços no conhecimento sobre os mecanismos moleculares associados à resistência aos antimicrobianos no contexto na saúde única" Mateus Matiuzzi da Costa (Univasf)
12:10 - 14:00 Almoço
14:00 - 14:50 IV WorkShop Nordestino de Genética Forense (Palestra) "Análise de DNA para identificação individual no contexto dos acidentes em massa" Natália Cybelle Lima Oliveira (Polícia Científica - PE) Genética, Evolução e Melhoramento Animal (Palestra) "Mapeamento de elementos de transposição em Dichotomiusschiffleri (Coleoptera): Inferências sobre a evolução da arquitetura cromossômica e promoção da diversificação de espécies" Rita de Cássia de Moura (UPE) Genética, Evolução e Melhoramento de Plantas (Palestra) "Aplicação das Ômicas no melhoramento de fruteiras" Ariana Silva Santos (UESC)
14:50 - 15:40 "Assembéia Geral da SBG - NE" Carlos Henrique Salvino Gadelha Meneses (UEPB), Kátia Castanho Scortecci (UFRN), Brígida Thais Luckwu de Lucena (UEPB), Reginaldo de Carvalho (UFRPE), Gisele Veneroni Gouveia (UNIVASF), Ana Maria Benko-Iseppon (UFPE)
15:40 - 15:50 Intervalo
15:50 - 17:40 IV WorkShop Nordestino de Genética Forense (Mesa Redonda) "Genética Forense no Nordeste" Carlos Souza (SDS-PE), Silvana Magna Cavalcante do Monte (Polícia Científica PB), Sandra Maria dos Santos (Polícia Científica de Pernambuco) Genética de Microrganismos (Mesa Redonda) "Aplicação biotecnológicas para desenvolvimento de vacinas na interface saúde humana-animal" Sandeep Tiwari (UFMG), Ricardo Wagner Dias Portela (UFBA), Abelardo Silva Junior (UFV) Mutagênese (Mesa Redonda) "Toxicogenética ambiental" Lucymara Fassarella Agnez Lima (UFRN) e Mônica Lúcia Adam (UFPE)
18:00 - 19:00 Sessão solene de encerramento do XXIII ENGENE





Realização





Organização





Apoio





Categoria Ouro on-line



 








Categoria Prata on-line







Patrocinador Prata & Patrocinador dos Prêmios Jovens Geneticistas Graduação e Pós-Graduação



© 2019-2021 | XXIII Encontro de Genética do Nordeste | Todos os direitos reservados