Genética em Casa

Parte 1 - manhã

Sala Sala Especial
Sala Especial | 08:00 - 10:00
Genética em Casa

Parte 2 (Tarde)

Sala Sala Especial
Sala Especial | 14:00 - 17:00
Sessão solene de abertura do XXIII ENGENE


Sala Sala 1
Sala 1 | 19:00 - 19:30
Palestra: Citogenômica evolutiva de morcegos: Como interpertar os resultados?

Genética, Evolução e Melhoramento Animal

Julio Cesar Pieczarka (UFPA)
Sala Sala 1
Sala 1 | 08:30 - 09:20
Palestra: Desafios e perspectivas para o ensino de genética

Ensino de Genética e Evolução

José Mariano Amabis (USP)
Sala Sala 2
Sala 2 | 08:30 - 09:20
Palestra - De genomas aos metagenomas: as etapas e desafios na montagem de sequências

Genômica, Bioinformática e Biologia de Sistemas

Rommel Thiago Juca Ramos (UFPA)
Sala Sala 3
Sala 3 | 08:30 - 09:20
Palestra técnica BPI Biotecnologia: "Biotecnologia Genômica"


Caio Munhoz Theodoro (Diretor de Operações e Negócios, BPI Biotecnologia)
Sala Sala 1
Sala 1 | 09:25 - 10:00
Palestra - Papel de Polimorfismos de Nucleotídeo Único (SNPs) na susceptibilidade às doenças infecciosas

V Simpósio Nordestino de Genética Humana e Médica

Rodrigo Feliciano do Carmo (Univasf)
Sala Sala 1
Sala 1 | 10:20 - 11:20
Palestra - Novas ferramentas e perspectivas da citogenética

Genética, Evolução e Melhoramento de Plantas

Andrea Pedrosa Harand (UFPE)
Sala Sala 2
Sala 2 | 10:20 - 11:20
Palestra - Prospecção de espécies de Burkholderia causadoras de podridões em bulbos de cebola no semiárido brasileiro e estratégias de manejo da doença

Genética de Microrganismos

Marco Aurélio Siqueira da Gama (UFRPE)
Sala Sala 3
Sala 3 | 10:20 - 11:20
Conferência: "Multiômicas no Melhoramento Animal"


Luciana Correia de Almeida Regitano (Embrapa Pecuária Sudeste)
Sala Sala 1
Sala 1 | 11:10 - 12:10
Palestra - Doping Genético: fantasia ou realidade?

V Simpósio Nordestino de Genética Humana e Médica

Luciana Pizzatti Barboza (UFRJ)
Sala Sala 1
Sala 1 | 14:00 - 14:50
Palestra - Codorna doméstica como modelo para genética quantitativa e melhoramento animal

Genética, Evolução e Melhoramento Animal

Luciano Pinheiro da Silva (UFC)
Sala Sala 2
Sala 2 | 14:00 - 14:50
Palestra - Patogênese e dinâmica das interações polimicrobianas

Genética de Microrganismos

Marilene Henning Vainstein (UFRGS)
Sala Sala 3
Sala 3 | 14:00 - 14:50
Palestra técnica Analítica "Boas Práticas de Pipetagem para Resultados Mais Consistentes"


Eduardo Oliveira (Gerente de produtos da Analítica)
Sala Sala 1
Sala 1 | 14:50 - 15:30
Palestra - Genômica comparativa em espécies neotropicais do gênero Spondias (Anacardiaceae)

Genética, Evolução e Melhoramento de Plantas

Cicero Carlos de Souza Almeida (UFAL)
Sala Sala 1
Sala 1 | 15:50 - 16:40
Palestra - Coronavirus emergentes no mundo

Genética de Microrganismos

Lindomar José Pena (FIOCRUZ)
Sala Sala 2
Sala 2 | 15:50 - 16:40
Palestra - Diagnóstico de Doenças Infecciosas Utilizando CRISPR e Smartphones

Genética de Microrganismos

Luis Gustavo Carvalho Pacheco (UFBA)
Sala Sala 3
Sala 3 | 15:50 - 16:40
Conferência: Engenharia genética aplicada a casos especiais do Brasil


Francisco José Lima Aragão (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)
Sala Sala 1
Sala 1 | 16:40 - 17:40
Apresentação oral dos trabalhos selecionados para o "Prêmio ENGENE Jovem Geneticista", modalidade pós-graduação


Sala Sala Especial
Sala Especial | 17:40 - 20:40
Apresentação de Banners


Sala Sala Especial
Sala Especial | 18:00 - 19:30
Helicobacter pylori: O que há além de cagA para o desenvolvimento do Cancer Gástrico

V Simpósio Nordestino de Genética Humana e Médica

Silvia Helena BaremRabenhorst (UFC)
Sala Sala 1
Sala 1 | 08:30 - 09:20
Palestra - Interações com hospedeiros: fungos entomopatogênicos como modelo de estudo

Genética de Microrganismos

Augusto Schrank (UFRGS)
Sala Sala 2
Sala 2 | 08:30 - 09:20
Palestra - Agave: a cana de açúcar do sertão brasileiro

Genética, Evolução e Melhoramento de Plantas

Marina Pupke Marone (Unicamp)
Sala Sala 3
Sala 3 | 08:30 - 09:20
Palestra técnica Qiagen "Vamos pensar digital em PCR? Sistema QIAcuity - inovação que simplifica sua PCR digital"


Danielle Ferreira e Silva (Customer Solution Manager ? Foundation & PCR, QIAGEN)
Sala Sala 1
Sala 1 | 09:20 - 10:00
Oncogenética: Onde estamos?

V Simpósio Nordestino de Genética Humana e Médica

Maria Betania Pereira Toralles (UFBA)
Sala Sala 1
Sala 1 | 10:20 - 11:10
Palestra - Fatores de transcrição no controle da pluripotência e reprogramação celular

Genética, Evolução e Melhoramento Animal

Marcelo Tigre Moura (UNIFESP)
Sala Sala 2
Sala 2 | 10:20 - 11:10
Palestra - Seleção de plantas para uso na floricultura

Genética, Evolução e Melhoramento de Plantas

Vivian Loges (UFRPE)
Sala Sala 3
Sala 3 | 10:20 - 11:10
Conferência - Biomolecular Analyses for Tailored Medicine in Acne iNversa


Sérgio Crovella (UFPE)
Sala Sala 1
Sala 1 | 11:10 - 12:10
Palestra - Investigando respostas a danos no DNA à luz solar em células xerodermapigmentosum

V Simpósio Nordestino de Genética Humana e Médica

Carlos Frederico Martins Menck (USP)
Sala Sala 1
Sala 1 | 14:00 - 14:50
Palestra - Alterações morfofisiológicas e epigenéticas na interação planta/bactéria em condições de déficit hídrico

Genética de Microrganismos

Carlos Henrique Salvino Gadelha Meneses (Universidade Estadual da Paraíba)
Sala Sala 2
Sala 2 | 14:00 - 14:50
Palestra - Aplicações da pangenômica na taxonomia, probiose e terapêuticos

Genômica, Bioinformática e Biologia de Sistemas

Siomar de Castro Soares (UFTM)
Sala Sala 3
Sala 3 | 14:00 - 14:50
Palestra técnica Illumina. "Introdução a tecnologia Illumina de sequenciamento"


Gustavo Gasparin (Especialista de aplicações na Illumina)
Sala Sala 1
Sala 1 | 14:50 - 15:30
Mesa redonda: A ativação do inflamassoma e sua consequência nas doenças genéticas complexas

V Simpósio Nordestino de Genética Humana e Médica

Paula Sandrin Garcia (UFPE), Alessandra Pontillo (USP), Ronaldo Celerino da Silva (UFPE)
Sala Sala 1
Sala 1 | 15:50 - 17:40
Mesa redonda: Popularização e valorização de recursos zoogenéticos locais

Genética, Evolução e Melhoramento Animal

Geovergue Rodrigues de Medeiros (INSA), Marcos Jacob de Oliveira Almeida (Embrapa Meio Norte), Ronaldo Vasconcelos Farias Filho (UESB)
Sala Sala 2
Sala 2 | 15:50 - 17:40
Mesa redonda: Interação Patógeno x Planta

Genética, Evolução e Melhoramento de Plantas

Natoniel Franklin de Melo (Embrapa Semiárido), Fabienne Florence Lucienne Micheli (UESC), Francine Hiromi Ishikawa (Univasf)
Sala Sala 3
Sala 3 | 15:50 - 17:40
Apresentação de Banners


Sala Sala Especial
Sala Especial | 18:00 - 19:30
Apresentação oral dos trabalhos selecionados para o "Prêmio ENGENE Jovem Geneticista", modalidade pós-graduação


Sala Sala Especial
Sala Especial | 18:00 - 19:30
Palestra - A pathogenic fungus modulates plant and insect responses for its owninfection

Genética, Evolução e Melhoramento de Plantas

Márcio de Castro Silva Filho (ESALQ-USP)
Sala Sala 1
Sala 1 | 08:30 - 09:20
Palestra - Aplicação de polissacarídeos sulfatados de macroalgas marinhas na medicina regenerativa

Mutagênese

Susana Margarida Gomes Moreira (UFRN)
Sala Sala 2
Sala 2 | 08:30 - 09:20
Mesa redonda - Avaliação de programas de pós-graduação na área de Ciências Biológicas 1

Fórum de Pesquisa e Pós-graduação

Carlos Frederico Martins Menck (USP), Augusto Schrank (UFRGS), Lucymara Fassarella Agnez Lima (UFRN)
Sala Sala 3
Sala 3 | 08:30 - 09:20
Palestra técnica Bayer

Biotecnologia Vegetal aplicada a agricultura

Edson Kemper (Líder da unidade da Bayer em Petrolina)
Sala Sala 1
Sala 1 | 09:20 - 10:00
Palestra - Informação molecular no melhoramento genético de animais

Genética, Evolução e Melhoramento Animal

Luis Fernando Batista Pinto (UFBA)
Sala Sala 1
Sala 1 | 10:20 - 11:10
Palestra - Holobiontes e Hologenoma, quem somos nós?

Genética de Microrganismos

Leandro Lopes Loguercio (UESC)
Sala Sala 2
Sala 2 | 10:20 - 11:10
Palestra - Quando o ensino de Genética traz as diferenças...

Ensino de Genética e Evolução

Ana de Medeiros Arnt (Unicamp)
Sala Sala 3
Sala 3 | 10:20 - 11:10
Conferência: Avanços no conhecimento sobre os mecanismos moleculares associados à resistência aos antimicrobianos no contexto na saúde única


Mateus Matiuzzi da Costa (Univasf)
Sala Sala 1
Sala 1 | 11:10 - 12:10
Palestra - Análise de DNA para identificação individual no contexto dos acidentes em massa

IV WorkShop Nordestino de Genética Forense

Natália Cybelle Lima Oliveira (Polícia Científica - PE)
Sala Sala 1
Sala 1 | 14:00 - 14:50
Palestra - Mapeamento de elementos de transposição em Dichotomiusschiffleri (Coleoptera): Inferências sobre a evolução da arquitetura cromossômica e promoção da diversificação de espécies

Genética, Evolução e Melhoramento Animal

Rita de Cássia de Moura (UPE)
Sala Sala 2
Sala 2 | 14:00 - 14:50
Palestra - Aplicação das Ômicas no melhoramento de fruteiras

Genética, Evolução e Melhoramento de Plantas

Ariana Silva Santos (UESC)
Sala Sala 3
Sala 3 | 14:00 - 14:50
Assembéia Geral da SBG - NE


Carlos Henrique Salvino Gadelha Meneses (UEPB), Kátia Castanho Scortecci (UFRN), Brígida Thais Luckwu de Lucena (UEPB), Reginaldo de Carvalho (UFRPE), Gisele Veneroni Gouveia (UNIVASF), Ana Maria Benko-Iseppon (UFPE)
Sala Sala 1
Sala 1 | 14:50 - 15:40
Mesa redonda - Genética Forense no Nordeste

IV WorkShop Nordestino de Genética Forense

Carlos Souza (SDS-PE), Silvana Magna Cavalcante do Monte (Polícia Científica PB), Sandra Maria dos Santos (Polícia Científica de Pernambuco)
Sala Sala 1
Sala 1 | 15:50 - 17:40
Mesa redonda - Aplicação biotecnológicas para desenvolvimento de vacinas na interface saúde humana-animal

Genética de Microrganismos

Sandeep Tiwari (UFMG), Ricardo Wagner Dias Portela (UFBA), Abelardo Silva Junior (UFV)
Sala Sala 2
Sala 2 | 15:50 - 17:40
Mesa redonda - Toxicogenética ambiental

Mutagênese

Lucymara Fassarella Agnez Lima (UFRN) e Mônica Lúcia Adam (UFPE)
Sala Sala 3
Sala 3 | 15:50 - 17:40
Sessão solene de encerramento do XXIII ENGENE


Sala Sala 1
Sala 1 | 18:00 - 19:00